長崎 アンチ観光アンチ旅

旅好きだけど金がない。ならば地元を旅しようw の精神でこのブログ始めました! 来崎される皆さんの役に立てれば幸いです!

長崎 グラバー園 ・ 稲佐山 2大夜間観光スポットを制覇しよう!

 

 

f:id:matu-koug:20181230070740j:plain

長崎 グラバー園稲佐山 2大夜間観光スポットを制覇しよう!

 

【データ】

グラバー園 18:00 過ぎ入園
プロジェクションマッピング時間
 19:00 19:20 19:40
〇20:00 前後 出グラバー園

大浦天主堂下バス停へ
〇「神の島教会行き」乗車 170円
〇約 18 分後、稲佐橋バス停到着
〇徒歩 約7分
稲佐山ロープウェイ 渕神社駅 到着
稲佐山 稲佐岳駅へ  往復1,230円
〇約5分で到着。稲佐山展望台へ!
〇ロープウェイ最終便 22:00過ぎ 下山

 

おんちゃス。

先日TVを見ていたら、長崎の夜景が新三大とか何とか…と紹介されてました。

稲佐山展望台の夜景は恐らく誰もが行く夜景スポット、夜間スポットだと思います。

でもここ最近はグラバー園のイルミネーション、プロジェクションマッピングが有名になってきました。

是非ともこの長崎二大夜間観光スポットは見たいトコ。

しかし、多くの皆さんは二泊以上されないと、なかなかこの二大夜間スポットを見に行かれないんじゃあないでしょうか。

でもヤッパ、折角来崎したんだから二つとも見に行きたいッスよね。

 

実はあるんです。

同じ日、同じ夜に見れる方法が。

大浦天主堂下バス停から「長崎バス」を利用すれば同日同夜に制覇出来るんです!

 

ザックリとスケジュールを書くとこんな感じになってます。

グラバー園を 20:00に出るとして…

 

長崎バス 

大浦天主堂下『神の島教会下』行き

 20:15 20:35 20:55

  ⇩    ⇩    ⇩

  <乗車時間 約18分>

    稲佐橋 バス停到着

 20:33 20:53 21:13

  ⇩    ⇩    ⇩

    <徒歩 約7分>

 長崎ロープウェイ乗り場 到着

 20:40 21:00 21:20

  ⇩    ⇩    ⇩

   出発時間(基本15分間隔運)

 20:45 21:00 21:30

      21:15

  ⇩    ⇩    ⇩

   <所要時間 約5分>

     稲佐岳駅 到着

 20:50 21:05 21:35

      21:20

  ⇩    ⇩    ⇩

  最終便までの自由時間

  1時間10分 55分    25分

       40分

  最終便 22:00 で下山

※夏休み期間や連休などの繁忙期には文字通りピストン輸送です。

 最終便も22:00過ぎまでやってます。

 

一番のオススメは、天主堂下から 20:15 20:35 のバスに乗車。

ロープウェイは20:45 21:00 もしくは 21:15 の便で稲佐山へ。

最終便の 22:00 で下山、というコースです。

稲佐山展望台での自由時間は 1時間10分 か 40分 あれば十分じゃあないでしょうか。

稲佐山は正直寒いッス。

せいぜい展望台には10~15分程度しか居れないです。

後は室内で夜景を見たり、レストランでお茶したりって感じになると思います。

それ位風が強くて寒いです。

自分、真夏でも15分 居れなかった覚えがありますw

 

では前置きが長いのは嫌いなんで早速ご紹介します!

先ずはグラバー園の出口から!!

 

イルミネーション、プロジェクションマッピングを堪能したら、右へ下って帰ります。

f:id:matu-koug:20181230053102j:plain

 

もう殆どの店は閉まってますね。

f:id:matu-koug:20181230053214j:plain

 

天主堂前。拝観は18:00まで。

f:id:matu-koug:20181230053657j:plain

 

なるほど。お店は天主堂に合わせてるんですね。グラバー園にはカフェやお土産屋もあるんで、遅くまで開けてもあまりメリットが無いんでしょう。

f:id:matu-koug:20181230054654j:plain

 

グラバー坂を下りたら右へ進。

f:id:matu-koug:20181230055118j:plain

 

ドラッグストア、カステラ屋の前を通って橋を渡ります。

f:id:matu-koug:20181230055450j:plain

 

右が電停、大浦天主堂下。

f:id:matu-koug:20181230055701j:plain

 

バス停はそのもう一つ前にあります。

f:id:matu-koug:20181230055829j:plain

f:id:matu-koug:20181230055928j:plain

 

時刻表。上が平日、下が土日祝。この方法は昼間でも使えるんで上手く利用して下さい! 運賃 大人170円、子供90円。

f:id:matu-koug:20181230060140j:plain

f:id:matu-koug:20181230060210j:plain

 

来ました。長崎バス! が、上手く撮影出来ずw

f:id:matu-koug:20181230060501j:plain

 

行先はこんな感じです。

f:id:matu-koug:20181231063041j:plain

 

神の島三丁目ですが、これでも行けますよ!

f:id:matu-koug:20181230060638j:plain


で、ぐるぐる街中を走って18分後、「稲佐橋」バス停へ到着!

 

このコンビニ7が目ヤスです。ココからは徒歩になります。約7分、歩数 約840歩!

f:id:matu-koug:20181230062309j:plain

f:id:matu-koug:20181230062454j:plain

 

ガソリンスタンドの方へ。

f:id:matu-koug:20181230062623j:plain

 

スタンドの前にある横断歩道を渡り、そのまま真っ直ぐ進みます。

f:id:matu-koug:20181230063033j:plain

 

後はこの点字ブロックに沿って進!

f:id:matu-koug:20181230063212j:plain

 

丁度途切れてますが、ここは交通量が多いんで写真程暗くないです。

f:id:matu-koug:20181230063355j:plain

 

そしてこのバス停から…

f:id:matu-koug:20181230063457j:plain

 

真っ直ぐも行けるんですが、少し遠回り。

f:id:matu-koug:20181230063624j:plain

 

なので左へ曲がります。

f:id:matu-koug:20181230063806j:plain

 

少し進むと右へ。奥の階段を目指します。

f:id:matu-koug:20181230063923j:plain

 

後はこの階段を上るだけ! ここも写真よりは明るいです。

f:id:matu-koug:20181230064035j:plain

 

渕神社の境内へ。

f:id:matu-koug:20181230064142j:plain

 

で、御手水の手前で左に曲がると…

f:id:matu-koug:20181230064254j:plain

 

着きました。長崎ロープウェイ、渕神社駅です!

f:id:matu-koug:20181230064425j:plain

ではいってらっしゃーい!!

 

帰りはロープウェイの最終便で下山。

万が一、乗り遅れた場合にはバス、タクシー。

そして最終手段は徒歩で下山出来ます。

 

オプションとしては、18:00前に大浦天主堂を拝観してからグラバー園へ。

 

因みに、近くにある長崎三大夜景の一つ、「鍋冠山」へ上れば三大夜景の二つを制覇した事にもなります。

まぁ体力消耗しますケドねw 

でも行きたい方もいると思うんで作ってみようかなぁ。

 

 

この長崎バスを利用した方法で、二大夜間観光スポットを制覇すれば心置きなくハウステンボスへ…

なあんて事が出来ますよw

 

今回も見てくれた皆さん

使ってくれた皆さん、ありがとうございました。

また色々やってみますんで、思い出したら見に来て下さい!

 

松浩G

 

グラバー園大浦天主堂オランダ坂など居留地めぐりには

ホテルモントレ長崎  が近くて便利です。

部屋もレトロな西洋作りで雰囲気バッチリです!